SP Maker Week

Foto de usuários no laboratório de fabricação digital. Acima da foto, escrito em branco: 25 a 30.09 exposição - oficinas - rodas de conversa - palestras - espaço tendências - digital kids

 

SP MAKERWEEK

 

Com o objetivo de incentivar, fomentar e promover a ampliação do acesso democrático às novas tecnologias de fabricação digital, a SP Maker Week será uma semana inteira de atividades que fomentem a experimentação e uso das novas tecnologias a fim de compartilhar conhecimento, proporcionar a inclusão tecnológica e estimular a cultura do “faça você mesmo”. O evento é organizado pelo Fab Lab Livre SP - maior rede pública de laboratórios de fabricação digital do mundo.

Poderão comparecer ao evento todo e qualquer cidadão que quiser, sem distinção de idade, cor, raça, identidade de gênero ou mesmo profissões. Esperamos que fablabs, associações, professores e profissionais liberais que exerçam alguma atividade ligada a tecnologia e que sejam entusiastas nas tecnologias de fabricação digital também participem. Nossa expectativa é receber ao longo do evento até 5 mil visitantes.

O evento contará com uma série de atividades, como a exposição de cerca de 40 protótipos desenvolvidos pelos usuários dos 12 laboratórios, palestras, debates e oficinas sobre arte e tecnologia, movimento maker e empreendedorismo, educação e transformação social, design thinking (técnica de criatividade para projetos), entre outros que tenham conexão com a cultura do “faça você mesmo” e com o Fab Lab Livre SP.

 

SEMANA DE ATIVIDADES  

 

O evento acontecerá entre os dias 25 e 30 de setembro, das 9 às 20h, no galpão da Vila Itororó Canteiro Aberto, na Bela Vista, em São Paulo. 
Os cinco primeiros dias de SP Maker Week reúnem diversas atividades para o público conhecer e interagir com a fabricação digital: 

Exposição de projetos

A exposição contará com projetos de potencial impacto desenvolvidos por usuários de todos os laboratórios da rede Fab Lab Livre SP ao longo de seus 24 meses

Oficinas
Serão oferecidas oficinas práticas sobre o universo da fabricação digital e temas correlatos para o público presente 

Paineis
Palestras com pessoas de referência no cenário brasileiro/mundial sobre laboratórios de fabricação digital e o Movimento Maker. 

 

ATIVIDADES  

 

PROGRAMAÇÃO SEMANA - 26 a 29/09.

Espaço Digital Kids - Oficinas - 10 hs ~ 12 hs:

26/09: Tabuleiro da Programação
    com Gabriel Andrade e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)

27/09: Animando Personagens com Arduino
    com Leonardo Nazário e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)

28/09: Construindo Ideias
    com Camila Lavieri e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)

29/09: Oficina de Spinners
    com Jesus Cavalcante e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)

Espaço Digital Kids - Oficinas - 14 hs ~ 16 hs:

26/09 Tabuleiro da Programação
    com Gabriel Andrade e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)

27/09: Animando Personagens com Arduino
    com Leonardo Nazário e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)

28/09: Construindo Ideias
    com Camila Lavieri e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)

29/09: Oficina de Spinners
    com Jesus Cavalcante e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)

 

OFICINAS 14H ~ 16H
26/09: Criação de Bijuterias e Acessórios em Acrílico
    com Alice Voltolini (Fab Lab Livre SP)

27/09: Robôs Simpáticos com Arduino e Processing
    com Igor Vac (Fab Lab Livre SP)

28/09: Impressão e Escaneamento 3D na Prática
    com Andrew Santos (Fab Lab Livre SP)

29/09: Investigando códigos com BotLABE e Arduino
    com Leonardo Nazário (Fab Lab Livre SP)

 

OFICINAS 16H ~ 18H
26/09: Introdução aos Drones Open Source
    com Alexandre Bubel

27/09: Braço Robótico com Arduino
    com Cícero Henrique (Fab Lab Livre SP)

28/09: Hands-on de Processing Python Mode + Arduino para Educadores
    com Alexandre Villares (Garoa Hacker Clube)

28/09: Watson: Aprendendo sobre Computação Cognitiva
    com Marcelo Carpinette Grave (IBM)

29/09: Microscópios Caseiros
    com João de Barro

 

PAINÉIS / PROGRAMAÇÃO NOTURNA 18h ~ 19:30hs
25/09: Solenidade de Abertura / Coletiva de Imprensa

26/09: Fab Lab Público e Educação

28/09: Fab Lab Público e Juventude

 

-----

DIA 30/09
ESPAÇO DIGITAL KIDS
10h ~ 12h: Passarinho Contou (Contação de Histórias)
    com Thayame Porto

13h ~ 14h30: Oficina Guimo - Smart Toy 
    com Caio Rocha

15h ~ 16h30: Ateliê de Dedoches
    com Priscila Pontes e Vinicius Santos

17h ~ 18h30: Casa do Arduino
    com Igor Vac e Priscila Pontes

 

OFICINAS
10h ~ 12h: Fabricação Digital: Panorama e Usos
    com Paulo Mainardi (Fab Lab Livre SP)

10h ~ 13h: Estêncil: Gravuras com Molde Vazado
    com Paulo Meira

10h ~ 13h: Oficina de Brinquedos: do Manual ao Digital
    com Vinicius Ladivez e Evelyn Bitencourt

12h ~ 14h: Arduino Básico
    com Daniel Jorge Renjiffo (Hardware Livre USP-IME)

12h ~ 14h: Conhecendo a placa de desenvolvimento Pão de Queijo
    com Augusto Rossi (Universidade Federal de Itajubá, UNIFEI)

13h ~ 15h: Introdução à Impressora 3D
    com Diego Prado (Fab Lab Livre SP)

13h ~ 15h: Oficina de Pitch (Secretaria Municipal do Trabalho e Empreendedorismo)

14h ~ 16h: Luminária LED de Papelão
    com Mau Maker

14h ~ 16h: AudioHack, Objetos Sonoros Intrigantes
    com Caleb Mascarenhas

14h ~ 16h: Oficina Mães e Filhxs
    com Samanta Lopes (Arduladies)

15h ~ 17h: Introdução à Cortadora a Laser
    com Gustavo Andrade, (Fab Lab Livre SP)

16h ~ 18h: Estudo de Caso: Horta Automatizada da Vila Itororó
    com Estêvão Pessotta (Fab Lab Livre SP)

16h ~ 18h: Construindo PCIs com Eagle
    com Danilo Yoneshige (Tenda Digital)

16h ~ 18h: Mobiliário de Papelão
    com Gustavo Alencar (Fábrica Livre)

17h ~ 19h: Introdução à Fresadora CNC
    com Leonardo Nazário (Fab Lab Livre SP)

PALESTRAS
PALCO VILA

11h30 ~ 12h30: Formatura do projeto “Juventude, Trabalho e Fabricação Digital”
    11h30: Fala do Secretário Daniel Annenberg
    11h40: Fala da Secretária Eloisa
    11h50: Fala da Secretária Aline Cardoso
    12h00: Fala do Coordenador Fabiano Martucci
    12h10: Entrega dos certificados aos participantes

13h00 ~ 14h00: Cidades + Inteligentes e Humanas a partir da Fabricação Digital
     Professor Adalberto
    Jesus Cavalcante (Fab Lab Livre SP)
    Yuri Alexsander (Fab Lab Livre SP)

14h15 ~ 15h15: Transparência e Fiscalização do Poder Público 
     Pedro Markun

15h30 ~ 16h30: Drones - O futuro está nos ares
    Lucas Schlosinski
    Carlos Candido (MiranteLab)

16h45 ~ 17h45: Feminismo e Representatividade de gêneros na Tecnologia
    Buh D’Angelo
    Camila Achutti
    Maitê Lourenço

18h00 ~ 19h00: Movimento Maker além do hype: em que pé estamos?
    Kenzo Abiko
    Mau Maker
    Fabio Souza

 

ESPAÇO TENDÊNCIAS
11h00 ~ 11h45: Internet das Coisas 
    Thiago Lima
    Renata Camilo
    José Michel

12h00 ~ 12h45: Exploração Espacial 
    Fabiana Borges
    Pedro Terra

13h00 ~ 13h45: Realidade Virtual e Realidade Aumentada 
    Keila Matsumura (VR Monkey)
    Pedro Kayatt

14h00 ~ 14h45: Inteligência Artificial e Sistemas Cognitivos
    Luisa Ingrid (Uol)
    Kelly Kiyumi (Uol)
    Ricardo Herrmann (Dell)

15h00 ~ 15h45: Blockchain e Criptomoedas 
    Juan Bernabó

16h00 ~ 16h45: Tecnologia a favor de pessoas com deficiência e mobilidade reduzida
    Felipe Bombatini

17h00 ~ 17h45: Wearables
    Rita Wu
    Lina Lopes

18h00 ~ 18h45: Biohacking
    Eduardo Padilha

 

 

Veja aqui o mapa de localização da Vila Itororó: